El Bachatú Anthony Santos es el ganador del Gran Soberano y otras dos estatuillas; lista de ganadores de los premios Soberano 2019…

El Bachatú Anthony Santos es el ganador del Gran Soberano y otras dos estatuillas; lista de ganadores de los premios Soberano 2019…

Alá Jazá fue el que más estatuillas se llevó, cuatro en total…

La Insuperable se alzó con el Soberano del Público…

Bad Bunny fue recnocido con un Soberano Internacional…

Kanny García también recibió un Soberano Internacional…

Los artistas con asterisco (*) y en negrita son los ganadores…

 

El cantante bachatero Anthony Santos resultó el ganador del Gran Soberano, además de haber logrado el lauro como «Bachatero del año» y «Bachata del año», por «Mal educado».

A continuación, la lista de ganadores…

 

RENGLÓN POPULAR

  1. ORQUESTA DEL AÑO

Eddy Herrera
Héctor Acosta (*)
Los Hermanos Rosario
Miriam Cruz
Toño Rosario

  1. CONJUNTO TÍPICO

Yovanny Polanco
El Prodigio (*)
Banda Real
Robert Liriano
Krisspy

  1. ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

Antonio González (*)
Enyi-K
Junior Cabrera
Manuel Tejada
Rafa Payán

  1. COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

Covi Quintana
Juan Ignacio Báez
Manny Cruz
Pavel Núñez

  1. BACHATA DEL AÑO

“Mal educado” – Anthony Santos (Compositor: David Simé) (*)
“Lloro” – Frank Reyes (Compositor: Pedro Acosta)
“El rinconcito” – Elvis Martínez (Compositor: Miguel Braho)
“Pa’ quitarte el estrés” – Joe Veras (Compositor: Joe Veras)

  1. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO

Héctor Acosta
Natti Natasha (*)
Romeo Santos
Cardi B

  1. MERENGUE DEL AÑO

“Sabes enamorarme” – Manny Cruz
“Dime tú” – Eddy Herrera
“Sola” – Miriam Cruz
“Agua de coco” – Pochy Familia
“Nadie se meta” – Alá Jazá (*)

 

  1. SALSERO DEL AÑO

Chiquito Team Band
Michell
Yiyo Sarante (*)

 

  1. BACHATERO DEL AÑO

Anthony Santos (*)
Elvis Martínez
José Manuel – El Sultán
Raulín Rodríguez

 

  1. ÁLBUM DEL AÑO

Rosa – Xiomara Fortuna
Sobrenatural – Manny Cruz (*)
Setenta veces siete – Alfareros
Mutación – Vakeró
A mí qué – Septeto Santiaguero y El Canario

 

  1. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA

La Insuperable
El Alfa (*)
Secreto
Musicólogo
Liro Shaq

 

  1. CANTANTE SOLISTA

Nathalie Hazim
Manny Cruz
Pavel Núñez
Wason Brazobán

 

  1. CONCIERTO DEL AÑO

“Golden Land” – Aisha Syed
“A la mar” – Vicente García
“Simplemente Maridalia” – Maridalia Hernández (*)
“Navegando entre poesías” – Wason Brazobán
“Pasión por la música caribeña y tropical” – Héctor Acosta

 

  1. ESPECTÁCULO DEL AÑO

“La Dinastía Rosario: 40 años” – Hermanos Rosario y Toño Rosario (*)
“Tamo de 45” – Conjunto Quisqueya
“20 años de historia” – Elvis Martínez
“El Alfa 10” – El Alfa

 

  1. COLABORACIÓN DEL AÑO

“Loma de cayenas” – Juan Luis Guerra y Vicente García
“Mi forma de ser” – Ala Jazá y Farrucho (*)
“Mujeres” – Mozart y Justin Quilles
“De Colores” – Milly Quezada e Ilegales
“Colegiala” – Alex Bueno y Gabriel

  1. MÚSICA ALTERNATIVA

Gran Poder de Diosa
La Marimba
Mula
Riccie Oriach
Xiomara Fortuna (*)

  1. MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA

Alfareros (*)
Isabelle Valdez
Lenny Salcedo
Lilly Goodman

  1. MERENGUERO DE CALLE
    Alá Jazá (*)

    Tito Swing
    Silvio Mora

 

  1. REVELACIÓN DEL AÑO

    André Veloz
    Lo Blanquito (*)
    El Deivy Jiménez
    Rochy RD
    Lírico

RENGLÓN COMUNICACIÓN

  1. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

El show del Mediodía (*)
Esta noche Mariasela
De extremo a extremo

  1. PROGRAMA INFANTIL

El show de Huguito
Kanquimanía
La casita de Payamín (*)
Saltarín show

  1. PROGRAMA DE HUMOR

El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes (*)
Boca de Piano es un show – Fausto Mata
El show de la comedia

 

  1. ANIMADOR DEL AÑO

Jhoel López
Caroline Aquino (*)
Julio Clemente
Frederick Martínez
Michael Miguel Holguín

 

  1. PRESENTADOR DE TELEVISIÓN
  2. Iván Ruiz
    Jatnna Tavárez
    Mariasela Alvarez (*)
    Pamela Sued
    Roberto Ángel Salcedo
  3. PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

Divertido con Jochy – Jochy Santos
Más Roberto – Roberto Ángel Salcedo
Pégate y gana con El Pachá – Frederick Martínez (El Pachá) (*)
Sábado extraordinario

 

  1. PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES

Con Jatnna – Jatnna Tavárez
Noche de Luz – Luz García
Me gusta de noche – Jhoel López (*)
Pamela todo un show – Pamela Sued

 

  1. PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

Buena Noche – Nelson Javier (*)
Francisco muy diferente – Francisco Vásquez
Marianela Contigo – Marianela Fernández
Ustedes y nosotros – José Fabián

 

  1. PROGRAMA DE TEMPORADA
  2. Andariego – Gary de Arriba
    De calle con Dafne – Dafne Guzmán
    Gente que ríe – Colombia Alcántara
    Master Chef  (*)
    Trayectoria – Juan Carlos Alvelo

 

  1. COMUNICADORA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

 Clarisa Molina (*)
Esperanza Ceballos
Francisca Lachapelle
Janeiro Matos
Oscar Haza

  1. COMEDIANTE DEL AÑO

Juan Carlos Pichardo Jr. (*)
Manolo Ozuna
Miguel Céspedes
Raymond Pozo

  1. LOCUTOR DEL AÑO

Diana Filpo
Diurka Pérez
Elliot Martínez
Félix Victorino
Yokasta Díaz (*)

 

  1. PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló
Énfasis – Iván Ruiz
Mujeres al borde – Ingrid Gómez
Que Chévere es saber (*)

 

  1. VIDEOCLIP DEL AÑO

“Imitador” – Mark B (Director: Kelvin José Bidó)
“IDGAF” – Melymel (Director: Gabriel Lantigua) (*)
“Slow” – Nikola Santiago (Director: Bonayel Mota)
“Hakuna” – Lo Blanquito (Director: Rodrigo Rodríguez)
“Ay caramba” – Xiomara Fortuna (Director: Cristian Mojica)

 

ACTOR DEL AÑO

Francis Cruz – El Banquete

Javier Grullón – Godspell

Pepe Sierra – El Test

Richard Douglas – Agosto (*)

Stuart Ortiz – Los signos de la carne

 

OBRA DE TEATRO

Agosto – Juancito Rodríguez (*)

Buenas noches, mamá – María Castillo

Los signos de la carne – Haffe Serulle

Rosa – Fausto Rojas (Compañía Nacional de Teatro)

Yo amo a Shirley Valentine – Raúl Méndez

 

ACTRIZ DEL AÑO

Elvira Taveras – Agosto (*)

Georgina Duluc – ¿Aló, Dios? ¡Habla Eva!

Lidia Ariza – Tingó

 

DIRECTOR TEATRAL

Antonio Melenciano – Tingó

Fausto Rojas – Rosa

Haffe Serulle – Los signos de la carne

Hamlet Bodden – Cartas a nadie

Indiana Brito – Agosto (*)

 

DIRECTOR DE CINE

Francis Disla – El fantasma de mi novia

Leticia Tonos – Juanita

Nelson Carlo de los Santos – Cocote

Raúl Camilo – Lo que siento por ti

Tabaré Blanchard – Veneno (*)

 

COMEDIA DEL AÑO

El fantasma de mi novia – Francis Disla

Hermanos – Archie López

Pobres millonarios – Roberto Ángel Salcedo

Qué León – Frank Perozo (*)

 

DRAMA DEL AÑO

Veneno – Tabaré Blanchard (*)

Cocote – Nelson Carlo de los Santos

Lo que siento por ti – Raúl Camilo

Juanita – Leticia Tonos

 

ACTOR DEL AÑO

Francis Cruz – El Banquete

Javier Grullón – Godspell

Pepe Sierra – El Test (*)

Richard Douglas – Agosto

Stuart Ortiz – Los signos de la carne

 

TEATRO MUSICAL

Godspell – Joyce Royce y José Rafael Reyes

Una vez en esta isla – Joyce Royce y José Rafael Reyes

Mamma Mía! – Amaury Sánchez (*)

Tingó – Antonio Melenciano

El despertar de la primavera – Luis Marcell Ricart

 

ARTISTA DESTACADA EN EL EXTRANJERO

Aisha Syed (*)

Darwin Aquino

Michel Camilo

Nathalie Peña-Comas

Stephanie Ortega

 

PRODUCCIÓN ESCÉNICA

“EN” – Marianela Boán (*)

Loading – Ballet Nacional Dominicano

Categories: Entretenimiento
Tags: Destacadas

About Author